Inicio Agenda Slider ICOFF Gasteiz – Festival Internacional de Cortometrajes

ICOFF Gasteiz – Festival Internacional de Cortometrajes

iCOFF Gasteiz

iCOFF Gasteiz – Festival Internacional de Cortometrajes.

Del 17 al 22 de Abril.

Vital Fundazioa Kulturunea.

La Paz, 5. 1º planta. Centro Comercial Dendaraba.

Vitoria-Gasteiz.

Fundación Vital Fundazioa – Web

Basque Capital  – Kultura / Agenda

 

///

Se trata de Un certamen cinematográfico  que combina un concurso de cortometrajes estatal y la exhibición de obras cinematográficas en pequeño formato premiadas, nominadas o participantes en los mejores festivales de cine del mundo y en los certámenes internacionales de cortos españoles.

ICOFF-GASTEIZ regresa a la capital de Euskadi de la mano de VITAL FUNDAZIOA y AYUNTAMIENTO DE VITORIA-GASTEIZ, colaboran IDARTE y GASTEIZ ON.

Un festival codirigido por los cineastas y agentes culturales alaveses SONIA PACIOS y KEPA SOJO.

///

Fuente: iCOFF Gasteiz

///

Lunes 17 de Abril

INAUGURACIÓN.

19:00 h. OFIZIALA 1.

Malkoak , Sonia Estévez . 05.27 min.

Ponto final , Miguel López Beraza . 22.50 min.

Arnasa, Raúl Barreras. 15.06 min.

Perpetua felicidad, Isa Luengo, Sofía Esteve. 21.39 min.

Lugar de nacimiento,  Mikel Bustamante . 19.52 min.

Phonorama , Alex Rey.  12.40 min.

///

Martes 18 de Abril

17:00 h. NAZIOARTEKOA 1.

Programación por cerrar.

///

19:30 h. OFIZIALA 2.

Alegrías riojanas, Velasco Broca. 28.10 min.

Chimborazo, Keila Cepeda . 07.19 min.

Irrits, Maider Oleaga. 15.14 min.

Tatuado nos ollos levamos o pouso, Diana Toucedo . 25.58 min.

Son , Marta Nieto. 17.15 min.

Lentejas , José Antonio Campos. 08.04 min.

///

Miércoles 19 de Abril

17:00 h. EUSKO-ARABA 1.

El trato , Xabi Vitoria. 03.49 min.

Asko falta da , Ane Cuesta. 12.02 min.

Psicópatas de clase media , Álvaro Herrero, Héctor Amado . 20.47 min.

Ni a sol ni a sombra , Talia Hernando. 12.37 min.

La concha , Leire Apellaniz. 22.37 min.

///

19:30 h. OFIZIALA 3.

Cuerdas, Estibaliz Urresola. 30.00 min.

Ava, Mabel Lozano. 18.04 min.

Muga , Eñaut Castagnet. 21.21 min.

El padre bueno , Jorge Cañada. 14.59 min.

Desviación típica , Paco Ruiz. 10.07 min.

Sandwich Cat, David Fidalgo. 10.57 min.

///

Jueves 20 de Abril

17:00 h. EUSKO-ARABA 2.

Erlojupekoa, Leire Egaña . 12.44 min.

Lanbroa, Aitzol Saratxaga . 20.59 min.

Aita ,  Itsaso Pol . 18.52 min.

Lyuba – Mañana,  Bea de Silva . 24.06 min.

///

19:30 h. OFIZIALA 4.

El Kala, Diego Pérez. 19.52 min.

Cosas de chicos , Raquel Cólera. 13.52 min.

Zombie Meteor ,  Alfonso Fulgencio. 14.40 min.

Hardcore,  Adán Aliaga . 21.58 min.

La nueva,  Iván Villamel . 15.00 min.

Artesanía , David F. Sañudo. 19.57 min.

///

Viernes 21 de Abril

17:00 h. EUSKO-ARABA 3.

Alumbramiento, Imanol Ortiz. 09.32 min.

Everything that I did before , Asier Urbieta. 03.32 min.

Sorbeltza ,  Iban del Campo. 16.32 min.

Les mes grans , Marta Codesido, Dubi Cano, Nuria Ubach, Ulrika Andersson . 20.38 min.

Superjodidos , Gaston Haag . 18.23 min.

///

19:30 h. OFIZIALA 5.

Why, Natxo Leuza.  23.03 min.

Influencer , Nerea Torrijos . 12.52 min.

Desguace, David Orea. 21.32 min.

Amarradas , Carmen Córdoba. 10.21 min.

Mussol, Juanjo Giménez . 15.11 min.

Las visitantes , Enrique Buleo . 14.59 min.

///

Sábado 22 de Abril

GALA DE CLAUSURA.

19:30 h. NAZIOARTEKOA 2.

Programación por cerrar.

//



 

Programación horaria

Nuevo día

Banner BC lateral salud 3