XI Mercado Napoleónico

  • Actividades infantiles
  • Mercados
  • Teatro
XI Mercado Napoleónico

XI Mercado Napoleónico.

Puestos de gastronomía, venta de artesanía y productos locales, recreaciones históricas con personajes de la ocupación francesa, teatr de calle, actuaciones, actividades infantiles, etc.

Para todos los públicos.

Organiza: Asociación de Vecinos Ipar-Arriaga.

Del 31 de Marzo al 2 de Abril.

Parque de Arriaga.

Vitoria-Gasteiz.

Basque Capital  – Kultura / Agenda

///

Programa del XI Mercado Napoleónico

///

Viernes 31 de Marzo, 2023

18:00. Inauguración del mercado napoleónico de Vitoria-Gasteiz con salvas de artillería con un cañón de 4 libras (todas las compañías).

18:30. Cuentacuentos (AMALURRA)

18:30. La llegada del ejército español (TEMPUS ALLÓN)

19:00. Música tradicional (ARTE GALEGO)

19:30. Exhibición, instrucción y manejo de un fusil de avancarga (campamento)

19:30. El carro de las historias (AMALURRA)

20:00. La rebelión del pueblo (EPA JUGLARES)

20:30. El sonido de las gaitas (ARTE GALEGO)

21:00. Sermón del monje alegre (EPA JUGLARES)

21:00. Salva de artillería (TEMPUS ALLÓN)

///

Sábado 1 de Abril, 2023

11:00. Apertura de mercado y campamento

11:00. Música tradicional (ARTE GALEGO)

11:30. Desfile de los ejércitos por el mercado (TEMPUS ALLÓN)

12:00. El libro mágico (AMALURRA)

12:00. Pregón de la independencia (EPA JUGLARES)

12:30. École du petit soldat (campamento)

12:30. El encuentro de los ejércitos francés y español (TEMPUS ALLÓN)

13:00. Exhibición, instrucción y manejo de un fusil de avancarga (campamento)

13:15. Salvas de artillería, ceremonia de entrega de insignias, ronda militar por el mercado.

13:30. Llegan los franceses (EPA JUGLARES)

14:00. La cuentacuentos (AMALURRA)

14:00. Música tradicional (ARTE GALEGO)

14:30. Salvas de artillería (TEMPUS ALLÓN)

17:00. Ronda militar por el mercado, salvas de artillería, actividades infantiles, visitas teatralizadas al campamento.

17:30. Animación musical (ARTE GALEGO)

17:30. El libro cuentacuentos (AMALURRA)

18:00. El día de la revolución (EPA JUGLARES)

18:15. École du petit soldat (campamento)

18:30. Escaramuza junto a la ermita (gran representación en campamento)

18:30. El carro mágico (AMALURRA)

19:00. El legado de los gaiteros (ARTE GALEGO)

19:30. Cuentacuentos (AMALURRA)

19:30. Los cómicos de la legua (EPA JUGLARES)

20:00. La guerra de los ejércitos (TEMPUS ALLÓN)

20:30. Salvas de artillería (TEMPUS ALLÓN)

21:00. La opinión del pueblo (EPA JUGLARES)

21:00. Despedida musical (ARTE GALEGO)

///

Domingo 2 de Abril, 2023

10:30. Apertura de mercado y campamento

11:00. Salvas de artillería (TEMPUS ALLÓN)

11:30. Música tradicional (ARTE GALEGO)

11:30. Los cuentos de vitoria (AMALURRA)

12:00. Ecole du petit soldat, ronda militar y salvas de artilleria (campamento)

12:00. Pregón de la independencia (EPA JUGLARES)

12:30. El ataque de los franceses (TEMPUS ALLÓN)

13:00. Exhibición, instrucción y manejo de un fusil de avancarga (campamento)

13:00. El libro mágico (AMALURRA)

13:30. Los sucesos de baiona (EPA JUGLARES)

14:00. Salvas de artillería (TEMPUS ALLÓN)

14:00. Los sonidos de la revolución (ARTE GALEGO)

17:30. La sublevación del pueblo (EPA JUGLARES)

17:30. El carro de las historias (AMALURRA)

18:00. Animación musical (ARTE GALEGO)

18:00. Salvas de artillería (TEMPUS ALLÓN)

18:30. La batalla final (TEMPUS ALLÓN)

18:30. Cuentacuentos (AMALURRA)

19:00. Los cómicos franceses (EPA JUGLARES)

19:30. Música tradicional (ARTE GALEGO)

19:30. El rincón de los cuentos (AMALURRA)

20:00. La victoria de los valientes (TEMPUS ALLÓN)

20:30. La bendición del padre Moisés (EPA JUGLARES)

21:00. Despedida musical (ARTE GALEGO)

21:00. Las salvas de la victoria (TEMPUS ALLÓN)

///

Programación horaria

Nuevo día

Etiquetas: ,
Banner BC lateral salud 3